Меню сайта

Форма входа

Поиск

Новопсков
rp5.ua

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ В БУЛАВИНОВКЕ
СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ В БУЛАВИНОВКЕ
18:14


Духовная жизнь района


СОБОРНОЕ СЛУЖЕНИЕ В БУЛАВИНОВКЕ


Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: "Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей - с ними и я спасен буду, если погубишь - с ними и я погибну".
В день святого Димитрия Солунского в селе Булавиновка храмовый праздник, так как именно этот святой является небесным покровителем села и местных жителей. Свято-Димитриевский храм в селе сохранился, но находится он в таком плачевном состоянии, что проводить в нем службы просто не представляется возможным. Закрыт храм был в 1929 году, но тем не менее, устоял в течение нескольких десятков лет, и окончательно стал разрушаться, когда его превратили в начале 80-х годов прошлого столетия в склад удобрений.
И проводимая государством политика, и закрытый храм повлияли, что булавиновцы отошли от церкви, перестали ходить на службы. Впрочем, даже те, кто и хотели, не могли посещать службы, так как Булавиновский приход в течение продолжительного времени не мог добиться выделения помещения в селе для духовных собраний. Изменить ситуацию к лучшему помогло вмешательство бывшего прокурора района Савченко, при его содействии прихожане получили возможность собираться в здании бывшего детского сада. Было это лет пять-шесть назад. Стараниями прихожан, добрых людей что-то было приобретено, и помещение приобрело более-менее ухоженный и подобающий вид.
- В этом году Свято-Дмитриевскому храму исполнилось 190 лет, поэтому будет соборное богослужение всего духовенства района во главе с благочинным Новопсковского округа отцом Михаилом, - рассказал настоятель Булавиновского прихода отец Николай. – В 1873 году этот храм был определен Харьковским епархальным правлением одним из главных храмов Харьковской епархии (к которой тогда мы относились). В храме была совместночтимая икона Иверской Божией матери, которая благодаря одной благочестивой вдове была сохранена до наших дней и мы сейчас совершаем пред нею молбные пения. Этой иконе тоже уже 190 лет.
Прихожане Булавиновки встречали благочинного на пороге церкви праздничным караваем и цветами. Прибыли также настоятели из всех приходов района отцы Георгий (Рыбянцево), Василий (Новопсков), Николай (Новоросошь), Александр (Белолуцк), Александр (Танюшевка).
Это неординарное событие привлекло внимание прихожан из других сел и поселков. В частности были женщины 70-летнего возраста из Белолуцка, Новопскова. Добирались в Булавиновку они на маршрутных автобусах. «Снисходит особая благость, когда столько священников собираются в одном месте», - объяснили они свое желание побывать на службе. Была молодая семейная пара из Новопскова с годовалым ребенком. Ребенок довольно спокойно провел всю службу на руках родителей, получил причащение. На удивление мало было самих жителей Булавиновки. Отец Николай по этому поводу сказал следующее: «В Булавиновке сложилась традиция, что главное – не посещение службы Божией, а чтобы принять гостей. Это все хорошо. Но надо прежде всего насытиться духовно. Прийти послушать Божественную литургию, постоять, помолиться о своих родственниках, как живых, так и мертвых, а потом приглашать гостей для насыщения телесного».
Во время соборного богослужения отец Николай из Новороссошанского прихода поведал прихожанам историю жизни святого Дмитрия Солунского. По окончании службы благочинный обратился к присутствующим, пожелал, чтобы небесный покровитель села охранял и защищал их, поздравил с праздником, подчеркнув, что храмовый праздник – это вторая Пасха, это очень важный и знаменательный день для местных жителей. Также он благословил коллективный поминальный обед, организованный усилиями настоятеля Булавиновского прихода отца Николая, а также добровольными помощниками. Таких немало. Среди них Лидия Николаевна Ключка, Светлана Ивановна Полковниченко, Алла Мефодиевна Думанова.
Сохранилась запись, относящаяся к Свято-Дмитриевскому храму «Построен в 1821 году тщаниями прихожан». То есть, прихожане построили его за свои средства. Говорят, что все возвращается «на круги своя». Может быть и в данном случае только объединенные усилия местных жителей могут способствовать восстановлению храма, пока он окончательно не разрушился. Больше помощи ждать неоткуда.
Н. КРИВОШЕЙ.

Категория: Общество | Просмотров: 2025 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: