Меню сайта

Форма входа

Поиск

Новопсков
rp5.ua

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ
В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ
20:47



… ноябрь 2004 года, в селе Можняковка проходит торжественное собрание по случаю Дня работников сельского хозяйства. В зале шумно и весело – продолжается награждение рабочих ЧСП «Рамус» по итогам года. Вручаются денежные премии в размере 1000-1500 гривен, сувениры, ценные подарки. Аплодисменты и шуточные комментарии с мест звучат в адрес Лукашова, получившего в подарок светильник (за 1-е место по намолоту зерна). Список награждаемых явно идет к концу, и ряды начинают редеть – ответственные за шашлык и кашу убежали «на кухню». Женщины-животноводы недоуменно переговариваются-преглядываются: «Как же Маняха! Маняху почему не наградили? Да быть такого не может, он же всегда в передовиках!»
- А Сергею Викторовичу Маняхе вручаем автомобиль! - как будто прочитав мысли присутствующих, торжественно произносит директор хозяйства Владимир Васильевич Сумароков и, поигрывая ключами, жестом приглашает недоуменного и не верящего своим ушам Сергея Маняху на сцену. Что тут началось!..
- ВАЗ-2109 Сумароков купил за несколько дней до собрания, - вспоминает С. В. Маняха, - приехал автомобилем на поле, остановился, обошел не спеша вокруг машины. А я неподалеку на кукурузном поле работаю, мне все отлично видно. Я сам себе думаю: зачем Васильевич «девятку» купил, у него же «Нива» есть и «Ниссан»? И в мыслях не мелькнуло, что задумал он подарить ее мне.
Зарегистрирован был легковой автомобиль на ЧСП «Рамус», обошелся в 32 тысячи гривен (вместе с регистрацией) и был передан С. В. Маняхе на условиях договора аренды для использования в личных целях. До этого в семье личного автомобиля не было, брали, когда было нужно тестеву «копейку». За семь лет эксплуатации наездили более 100 тысяч километров, дважды побывали в Севастополе, где проходили службу в армии сыновья, отдыхали на Азовском море. Куда возникала необходимость, туда и ездили.
Сергей Викторович Маняха и сегодня трудится в ЧСП «Рамус» комбайнером, трактористом.
А через два года ситуация повторилась. Теперь уже ключи от новенького ВАЗ-2109 получил Николай Николаевич Тютюнник.
30 сентября нынешнего года механизатора ЧСП «Рамус» С. В. Куликова попросили сходить домой переодеться для поездки в Луганск. Ничего необычного в этом не усмотрев (семинар какой-нибудь или технику новую надо посмотреть), Сергей сменил рабочую одежду на выходную и вскоре уже был на пути в областной центр, ни о чем не спрашивая. Но спутники – директор ЧСП «Рамус» Сергей Владимирович Сумароков и заведующий гаражом Анатолий Петрович Тодоров, выдержав интригу, огорошили известием – едем покупать тебе машину!
Внимательно осмотрев в автосалоне три образца, остановились на серебристой Ладе Калине. Из Луганска пригнал авто завгар, а все еще не пришедший в себя Куликов сидел на пассажирском сиденье. А прибыв к мастерским, получил ключи и домой доехал уже лично.
Сергей Владимирович Куликов – местный, в 1989 году окончил Можняковскую среднюю школу, одновременно с аттестатом получил трава тракториста (в учебно-производственном комбинате). Продолжил учебу в Новопсковском профтехучилище, тогда еще филиале Паньковского ПТУ, освоив специальность водителя по трем категориям – А, В и С. Первым местом работы стал совхоз «Белолуцкий». Так как парню было всего 17, за руль его не допустили, а быть помощником тракториста доверили. Показал себя новичок сразу очень хорошо, в 1991 году ему дали новый трактор МТЗ-80. С ранней весны он на поле, летом – косовица, подбор сена, тюковка. Кроме все того же МТЗ-80, за Сергеем закреплен трактор Кейс-380, с помощью навесного сельскохозяйственного оборудования работает по нулевой технологии.
Своей Ладой Калиной С. В. Куликов доволен, куда-то далеко, правда, ехать не доводилось, не «намотал» пока еще и тысячи километров, но ведь все впереди – жизнь продолжается!
- Такие добросовестные, ответственные рабочие заслуживают к себе особого отношения, - считает директор ЧСП «Рамус» Сергей Владимирович Сумароков, - ведь с чем сталкиваешься повсеместно – с рвачами. Заявляют – хочу отработать на уборке, это, чтобы только урвать свое и угробить комбайн за один сезон. Побольше бы таких специалистов как Куликов. Поручив задание, можно быть уверенным, что он его выполнит, не нужно контролировать и перепроверять – надежный, толковый.
Окончание хлеборобского года в хозяйстве уже отпраздновали, как обычно в последнее время на природе, с шашлыками и кашей. Приглашали пенсионеров – бывших работников хозяйства, в том числе и совхоза «Белолуцкий».
Год для ЧСП «Рамус» выдался неплохим, долгов нет, урожай не подвел, по паям хозяйство рассчиталось, за исключением тех собственников земельных паев, которые пожелали получить плату в денежном выражении. Но, как заверил руководитель, согласно с договором, до Нового года со всеми рассчитаются. Приобрели два КамАЗа, значит, планы на будущее имеют под собой твердую основу.
Н. КРИВОШЕЙ

Категория: Новости района | Просмотров: 1868 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: