Меню сайта

Форма входа

Поиск

Новопсков
rp5.ua

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » ПРЕЖДЕ СПРОСИ С СЕБЯ
ПРЕЖДЕ СПРОСИ С СЕБЯ
20:48


Захламленный, не огражденный дворик – угловой на этой улице. В глубине старый, небольшой домишка. Облупленная, давно не крашенная входная дверь перекосилась, и прорезь клямки не достает до кольца. Хозяева не стали утруждать себя ремонтом, просто прицепили два замка, защитив, таким образом, свое жилье от воров и непрошенных гостей. Хотя трудно представить, чтобы кто-то искал ценности в таком доме.
У проезжавшего мимо мотоциклиста узнаем: интересующие нас люди уехали в Новопсков, чтобы оплатить подключение электроосвещения. В семье воспитываются двое малолетних детей, поэтому опекунский совет, исполком местного сельского совета неоднократно и настоятельно рекомендовали этой семье организовать подключение электроосвещения, чтобы детям, один из которых школьник, было комфортно в темное время суток. Очевидно, наконец-то лед тронулся. В свое время эта семья доставила всем немало хлопот. Женщина в наши края переехала из Лисичанска, помотавшись до этого по «вахтам», сын у нее уже был, неоднократно была замечена в выпивках, сын сбегал из дома к тетке. Горе-мать стала сожительствовать с мужчиной, родила дочь, после чего несколько остепенилась. На жизнь зарабатывают тем, что помогают людям по хозяйству, пасут коров. Паспорт у женщины был утерян. Только благодаря неравнодушию социальных служб района, сельского совета паспорт был восстановлен, она стала получать хоть какую-то материальную помощь на ребенка.
Так началось посещение семей, проживающих на территории Ганусовского и Каменского сельских советов, которые попали в поле зрения социальных служб как неблагополучные или требующие систематического контроля со стороны этих служб. В соответствии с распоряжением главы Новопсковской райгосадминистрации к подобным рейдам подключаются представители гостехногенбезопасности, средства массовой информации.
Главный специалист службы по делам детей Новопсковской РГА Е. А. Орлова, начальник Новопсковского сектора Главного управления Гостехногенбезопасности в Луганской области, майор службы гражданской защиты Н. Н. Трухалев, инспектор сектора наблюдательно-профилактического обслуживания Новопсковского района Главного управления Гостехногенбезопасности в Луганской области А. П. Бурдин принимают решение о посещении Ганусовской ООШ І-ІІ ст., чтобы там пообщаться с ребенком, чьих родителей мы дома не застали.
Пока Н. Н. Трухалев проводит беседу разъяснительного характера о мерах противопожарной безопасности во время проведения новогодних утренников и вечеров отдыха, Е. А. Орлова спокойно и доброжелательно расспрашивает мальчика. Руслан учится в третьем классе, на контакт пошел легко и на вопросы отвечает охотно. Одет он опрятно, в школьный костюм, разве что уже пора стричься.
Из рассказов мальчика выясняется, что кушает он два раза в день: утром и в обед, а потом, когда темнеет, и в семье пользуются фонариком, никто за стол уже не садится. Уроки успевает выучить до темноты. День рождения ему никогда не праздновали и никаких подарков на день рождения не дарили. На вопрос, а что бы ты хотел получить в свой день рождения, мальчик так и не смог дать ответа.
Следующей, к кому мы зашли, была Ирина, 36-летняя мама четверых несовершеннолетних детей. Старшей дочери 17 лет, а самой маленькой чуть больше года. Ирину неплохо охарактеризовали в сельском совете: трудолюбивая, многое умеет, владелица земельного пая, держит птицу, обрабатывает огород, делает домашние заготовки на зиму. В соответствии с требованиями, Е. А. Орлова просит показать, в каких жилищных условиях находятся дети, запас круп. Ирина охотно все это демонстрирует. Молодую, симпатичную, «кровь с молоком» женщину трудно чем-то смутить. Когда речь заходит об источниках дохода семьи, рассказывает, что на двух старших получает алименты, а на младших выплаты как одинокая мать. Вопрос: не пыталась ли она через суд установить факт отцовства и также получать алименты на маленьких, весело ответила: «А зачем? Что здесь я получаю 460 гривен, что алиментов мне первый муж платит 400. Так какая разница!» Разница в том, что о ребенке должны заботиться оба родителя, но вступать в полемику явно не имеет смысла, женщина давно все для себя решила. Н. Н. Трухалев вручает Ирине памятки, как правильно себя вести в непредвиденной ситуации, задает, казалось бы, простейший вопрос: какой номер набрать в случае пожара, но женщина затрудняется ответить. А еще насторожило нас присутствие в доме нескольких взрослых: зашли они просто «поболтать» или чтобы распить бутылку, непонятно, тем более, что была среди них беременная на поздних сроках женщина со спившимся, почерневшим лицом.
По стечению обстоятельств следующую многодетную мать тоже зовут Ириной, и ей тоже 36 лет. В крошечной кухоньке-передней, куда она нас пригласила войти, везде порядок, за чисто вымытым обеденным столом мальчик лет десяти обедал вермишелью, приправленной жареным луком. На полу босыми ножками топал двухлетний малыш, в соседней комнате разрывался телевизор. Н. Н. Трухалев первым делом обратил внимание на напольную электроплиту, стал расспрашивать мальчика: включает ли он ее самостоятельно? Мама поторопилась подсказать: «Скажи: включать умею, но мама не разрешает». Мальчик с готовностью повторяет то, что услышал.
Ирина худощавая, во время беседы ее всю трясет, как будто от озноба, ощущается запах перегара, на ногах лиловые пятна, но она отрицает, что это гематомы, говорит – варикозное расширение вен. А запах, ну что же, вчера была на дне рождения.
- А детей с кем оставляли? - интересуется Орлова.
- Были со мной, - клянется Ирина.
Вопрос социального работника не случаен, Ирина уже оставляла детей на не вполне ведущего трезвый образ жизни сожителя и уезжала на заработки. «Я же всего на восемь дней, - удивляется она нашему недоумению, - да и оставляла я детей на бабушку и дедушку, а что так вышло, кто думал… Денежки же надо на них зарабатывать», - кивает в сторону детей.
Сама Ирина осталась без матери в пятилетнем возрасте и воспитывалась у бабушки. Закончила строительное профтехучилище и с восемнадцати лет по «вахтам». Официально замуж выходила трижды, отец ее младшего ребенка сейчас отбывает срок в местах не столь отдаленных.
Мы обращаем внимание на след от ожога на правой ступне школьника. «Я печку выключал и меня током бабахнуло», - выпалил он прежде, чем мама успела подсказать ответ. Ирина пытается смягчить прозвучавшее: «Не печку выключал, а крышку хотел приоткрыть, когда картошка закипела, она упала ему на ногу и Владику, который рядом стоял»
Не знаю, как остальных, а меня следующая мама, 49-летняя Любовь, поразила контрастом между своим внешним видом и тем, что творилось в доме. Женщина с приятным лицом, в добротной курточке, седина закрашена, довольно-таки ухоженные руки. Но такого «тамтарарама» мне не приходилось прежде видеть в жизни. Такое впечатление, что никогда постели не видели белья, а тарелки воды, пол - веника, вещи – своего места. Папа во время нашего посещения спал мертвецки пьяный, ему, наверное, давно все до лампочки.
Всего Любовь родила 11 детей. Пятеро младших еще школьники. У старших жизнь сложилась по-разному. Кто-то создал свои семьи и растит уже собственных детей. У одного из сыновей были проблемы с соблюдением закона. Дети из этой семьи всегда плохо посещали школу. Это все тем более странно, что сама Любовь выросла в трудолюбивой крестьянской семье, ее мама была уважаемой всеми поварихой, отец добросовестным тружеником. Да и сама Любовь никогда не брала длительного отпуска по уходу за детьми, вскоре после родов выходила на работу, и как работница она неплохая. Что преломилось в ее сознании, что она опустила руки, пустила жизнь детей на самотек, остается только гадать.
Н. Н. Трухалев провел беседу с Любовью и детьми о правилах противопожарной безопасности, тем более, что дом отапливается дровами, оставил брошюры разъяснительного характера. Е. А. Орлова дала свои рекомендации относительно социальной защиты детей. Но покидали мы этот дом в каком-то гнетущем состоянии.
Сегодня граждане нашей страны, воспитывающие малолетних детей, имеют право предъявить свои претензии к государству, допустим, что пособие по уходу за ребенком мизерное или социальные выплаты маленькие. Но при этом нужно спрашивать и с себя. Конституция Украины обязывает заботиться о своих детях, а не делать их источником наполнения семейного бюджета и поводом для собственного безделья.
Н. КРИВОШЕЙ

Категория: Общество | Просмотров: 2027 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: